您当前所在位置:首页 » 新闻中心 » 通知公告

铜仁市万山区环境保护局行政处罚决定书

发布时间:   字体: 点击量:次  打印本页 关闭本页    视力保护色:

铜仁兴源精拌混凝土砂浆有限公司:

统一社会信用代码91520603MA6DL5EU22

法定代表人(负责人):胡嘉哲

地址:铜仁市万山区谢桥街道办事处谢桥村雷家河东组
    一、环境违法事实与证据

我局于2018622对你公司进行现场检查,发现你公司存在以下环境违法行为:

你公司未依法取得排污许可证的情况下,擅自排放水污染物。

以上事实,2018年6月22日现场检查笔录、2018年6月23日调查询问笔录及现场影像资料等证据为凭。

公司上述行为涉嫌违反了《中华人民共和国水污染防治法》第二十一条第二款“禁止企业事业单位和其他生产经营者无排污许可证或者违反排污许可证的规定向水体排放前款规定的废水、污水。之规定

我局于2018623下达了铜仁市万山区环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》(万环201814号)告知你公司陈述申辩权(听证申请权)。你公司在期限内发来陈述申辩材料我局已收悉,鉴于你公司积极配合调查,立即进行了整改,而且主动消除了危害后果,经我局研究,决定将处罚金额从贰拾万元(¥200000.00元)调整为拾万元(¥100000.00元)

二、行政处罚的依据、种类

依据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条第一项违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者责令限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:(一)未依法取得排污许可证排放水污染物的;”规定。我局依法对你公司环境违法行为作出如下行政处罚:

1责令你公司立即停产整治

2、处罚人民币(大写)壹拾万元整(¥:100000)。

三、行政处罚决定履行方式和期限

根据《中华人民共和国行政处罚法》和《罚款决定与罚款收缴分离实施办法》的规定,你公司应于接到本处罚决定书之日起15日内,将罚款缴至以下指定银行和帐号。逾期不缴纳罚款的,我局将根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项之规定每日按罚款数额的3%加处罚款。

收款银行:铜仁农村商业银行股份有限公司万山支行

户名:铜仁市万山区财政非税收入汇缴结算户

账号:2719040001201200010184

四、申请复议或者提起诉讼的途径和期限

如不服本处罚决定的,可在接到处罚决定书之日起六十日内向铜仁市环境保护局或者向铜仁市万山区人民政府申请复议,也可在接到处罚决定书之日起六个月内依法提起行政诉讼。

逾期不申请复议,也不提起行政诉讼,又不履行本处罚决定的,我局将依法申请人民法院强制执行。




                       201876


上一篇:
下一篇:

相关信息